Catalogue 2016

133094

recherche

LPOMMERET-ABRUN-crdit_photo_Arc_ImagePhoto : ARC Images

Le printemps est arrivé sur la Provence, l'échéance approche. Rousset, petite ville des Bouches du Rhône, bien connue pour son pôle technologique et pour son « AOC SAINTE VICTOIRE », deviendra les 15 avril prochains, la capitale du Trail.

Le Trail Sainte Victoire affiche complet depuis 2 mois et les privilégiés se retrouveront le dimanche 15 à la Salle des Fêtes de Rousset pour prendre le départ en direction du Massif de la Sainte Victoire.

Pour le 10° anniversaire de l’épreuve, l'équipe organisatrice regroupée autour de Serge CORDIER propose 2 épreuves, toutes les 2 retenues pour le Challenge, avec des parcours élaborées par le créateur historique du TSV Erick PEISSON, qui pour cette édition a décidé de reprendre du service.

Une édition particulièrement festive avec notamment des animations musicales sur quelques endroits stratégiques du parcours.


    - La Sainte Victoire: 59 km (2700 md+): Permettra à 350 coureurs de s’élancer dès 7h de la salle des fêtes de Rousset, ou une visite du massif leur permettra de gravir les parties les plus techniques telles que refuge Baudino, Pic GR9 et montée des plaideurs ou d’évoluer sur les lapiaz de l’interminable crête.

    - Le parcours Cézanne: 33 km (1300 md+):  Parcours plus court, et bien moins exigeant qui permettra à 250 coureurs de découvrir un parcours rapide ou le refuge Baudino sera la principale difficulté, cette épreuve est classée T2 au niveau du challenge. Le départ sera donné à 9h.

La Sainte Victoire c’est une montagne mondialement connue grâce au peintre Cézanne, mais dans le petit monde du Trail cette montagne représente un défi pour une majorité, pour quelques autres, c’est une victoire de prestige qui récompense des costauds. Ainsi Dawa SHERPA(3 fois), Hervé GIRAUD-SAUVEUR(2 fois), Pascal BLANC, Aurélien BRUN, Ludovic POMMERET, et Michel LANNE ont inscrit leurs noms au palmarès ; chez les filles LINE DELIENCOURT, Karine HERRY(2 fois), Magalie JUVENAL, Nadine MAURIZOT(2 fois), Hélène HAEGEL, Christine GROSJEAN et Irina MALEJONOCK ont reçu le trophée du président PEISSON.

Pour cette 10° édition, l’épreuve phare demeure l’épreuve longue.  Irina MALEJONOCK sera candidate à sa propre succession, mais la concurrence sera sévère sur un parcours exigeant Laurie ATZENI (leader actuelle du challenge), Sandrine BARON (victorieuse du Signe Trai la semaine dernièrel) , et Agnès LEHMANN (2° du challenge en 2011) devraient être ses principales rivales. Chez les hommes, 2 anciens vainqueurs Aurélien BRUN et Ludovic POMMERET sont annoncés et devraient jouer les premiers rôles au même titre que Fabrice ARNAUD (vainqueur lui aussi à Signe et 2° sur le Trail de la Sainte Baume), Julien NAVARRO(3° au Ventoux),  le suisse Ryan BAUMAN, l’équipe du Team Endurance Shop Nicolas Luxembourg, Patrice MARMET, Sébastien NAIN, mais aussi les régionaux Frank SALGUES, Cyril ZAOUCHKEVITCH, Jean-Marc ZAUGG et Guillaume LE NORMAND, le triple vainqueur du Challenge. Ils devront contenir l’appétit du britannique Andy SYMMONDS qui semble invincible en ce début d’année mais qui devra s’employer sur le massif très technique de  la Sainte Victoire.

Renseignements sur: http://www.ail-rousset.com/~trail/ 

RETOUR SUR LE TRAIL SAINTE BAUME du Dimanche 11 Mars 2012 :

C'est à Cuges Les Pins que le Marseille Trail Club nous accueillait le challenge pour la 4°étape du challenge.

Pour la 5ème édition du Trail de la Sainte Baume, l'équipe organisatrice du Marseille Trail Club avait tracé 2 nouveaux parcours:

- La Grande Baume: 44 km (2550 md+); qui s'étend sur les communes de Cuges-les-Pins, Riboux, le plan d'Aups et Gémenos: départ à 8h; il s'agit de l'épreuve phare du jour pour le challenge.

- La Boucle Cugeoise: 21 km (1250 md+); parcours plus court, mais tout aussi exigeant: départ à 9h, cette épreuve est classée T2 au niveau du challenge.

Par ailleurs, le Marseille Trail Club démontre qu’il a du coeur, et les coureurs aussi, Jean-Marie (AKUNAMATATA) a pu récolter 250 chaussures de course à pieds pour l'opération de don en faveur de Madagascar !

Et sous un soleil enfin au rendez-vous, par une température idéale, le dynamique Marseille Trail Club pouvait se satisfaire d’une journée bien réussie ou 900 coureurs se sont élancés sur l’ensemble des 2 épreuves.

Sur le plan sportif, l’épreuve phare a vu la victoire de Pierre SAUCY(Respire Draguignan) devant Guillaume PERETTI (AC Corte) et Fabrice ARNAUD (Toulon Sport Nature). Chez les filles Mélanie ROUSSET (AC Corte) l’a emporté devant la marraine de l’épreuve, Emilie LECOMTE (Team QUECHUA-Albertville), et Thiphaine DEPARDEY(Toulon).

Au niveau du Challenge, Michel ROUX (Digne) devrait conserver sa première place malgré une belle chute qui lui a laissé des traces mais ne l’a pas empêché de terminer, Sébastien NAIN (Team INOV 8-Endurance Shop) n'a pas la même chance, il a fini la journée aux urgences, nous lui souhaitons un bon rétablissement.

Sur l'épreuve courte, le 3° du challenge 2011 Raphael GRISEL (Pélissane-Team Maxi Race) termine premier devant Tristan CALAMITA (Berre) et Stéphane JOUVANCE (Team Bew Balance), une vieille connaissance du challenge (il avait poussé Guillaume LE NORMAND dans ses derniers retranchements lors de la 1ere édition du challenge en 2007). Sonia FURTADO(Vaucluse) triomphait aisément chez les dames, devant Florence HOUETTE (Le Puy St Réparade) et Julia ROUSSET (Team Okidosport-Restonica).

LE CLASSEMENT DU CHALLENGE après le TSB:

Michel ROUX (Digne) conserve la première place (malgré sa lourde chute sur le TSB) devant Christophe MASSOL (Nice) et Guillaume LE NORMAND (Team QUECHUA + Watt - Caromb). Chez les féminines Laurie ATZENI (Cles GARDANNE) abordera le trail Sainte Victoire en leader du challenge, elle devance au challenge Beata NOWAK (Marseille) et Véronique BOREL (GAP Trail Nature).

Dans les catégories annexes Laurie ATZENI (SEF), Véronique BOREL (V1F), Sylvie RAMBION-CHARLAIX (V2F) et Annick BLANC (V3F) se mettent en évidence. Chez les hommes Tristan CALAMITA (ESM), Christophe MASSOL (SEM), Sébastien NAIN (V1M), Michel ROUX (V2M) et Gérard BOEHM (V3M) dominent leurs catégories respectives
 

PLACE

ID_COUREUR

CATEGORIE

TEAM CLUB

CODE POSTAL

VILLE

NBR PTS GENERAL

1

ROUX MICHEL

V2M

DIGNE LES BAINS

04000

DIGNE

1500

2

MASSOL CHRISTOPHE

SEM

NICE

06200

NICE

1440

3

LENORMAND GUILLAUME

SEM

TEAM QUECHUA + WATT

84330

Caromb

1238

4

DUSSARGUES SEBASTIEN

SEM

Les foulées de Mornas

84550

MORNAS

1196

5

NAIN SEBASTIEN

V1M

Endurance shop Aix en Provence / Marseille

13710

Fuveau

1116

PLACE

ID_COUREUR

CATEGORIE

TEAM CLUB

CODE POSTAL

VILLE

NBR PTS GENERAL

1

ATZENI LAURIE

SEF

CLES GARDANNE

13120

GARDANNE

1270

2

NOWAK BEATA

SEF

13013

MARSEILLE

1116

3

BOREL VERONIQUE

V1F

GAP TRAIL NATURE

05230

MONTGARDIN

1094

4

PAUTROT SABRINA

SEF

CA VEYNES

05400

VEYNES

1036

5

RAMBION-CHARLAIX SYLVIE

V2F

TOP COURIR MARSEILLE

13013

MARSEILLE

1032


Challenge des Trails de Provence

www.trailsdeprovence.fr