Catalogue 2016

133094

recherche

Résultats-Ice-Trail-2013-logoIce Trail Tarentaise 2013

Emelie Tina Forsberg et Kilian Jornet gagnent,

Christel Dewalle et François D'Haene deuxièmes.

 

 

 

L'Espagnol Kilian Jornet, après avoir établi jeudi 11 juillet un nouveau record aller-retour Chamonix sommet du Mont-Blanc, a réussi l'exploit dimanche 14 juillet de trouver la force pour remporter le 65 km de l'Ice Trail Tarentaise, étape des SkyrunnerWorld aSeries, devant deux de ses copains du team Salomon : le Savoyard François D'Haene et l'Allemand Philipp Reiter. Kilian Jornet reste invaincu en 2013 sur les SkyrunnerWorld Series avec deux victoires dans la catégorie Sky et deux autres dans la catégorie Ultra. Au classement général provisoire il caracole en tête dans ces deux circuits.


La Suédoise Emelie Tina Forsberg, team Salomon, gagne l'ITT devant Christel Dewalle, Terre de Running ASL 74 et Francesca Canepa, team Montura / Vibram et occupe également la première place du classement provisoire des circuits SkyrunnerWorld Series Sky et Ultra.

 

L'an passé pour la première édition de l'ITT François D'Haene avait gagné en 8 h 16 mn 35 s. C'est désormais Kilian Jornet qui détient le record de l'épreuve avec un temps de 7 h 35 mn 32 s. François D'Haene, abaisse son chrono 2012 de 36 mn 22 s. " Au grand talent de Kilian s'ajoutent des conditions nivologiques meilleures et un scénario de course différent. Je pense aussi avoir progressé et ce bon résultat me satisfait pleinement."
François D'Haene avait une partie de sa famille qui l'encourageait pendant que l'autre était également en course. Son père Dominique a été finisher de l'ITT et son beau frère Alexis Traub Alexis, a remporté le 32 km de l'Altispeed.

 

Résultats-Ice-Trail-2013-01

 

Les Tops

65 km Ice Trail Tarentaise

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, team Salomon 09:11:11.
2 Christel Dewalle, terre de Running ASJ 74, 10:08:58.
3 Francesca Canepa, team Montura / Vibram, 10:31:59.
4 Anna Frost, team Salomon,11:03:52.
5 Hélène Michaux, club de Trail de Bromont, Qc, 12:22:05.

Hommes

1 Kilian Jornet Burgada, team Salomon, 07:35:32.
2 François Dhaene, team Salomon, 07:40:13.
3 Philipp Reiter, team Salomon, 08:12:38.
4 Fulvio Dapit, Crazy Idea, 08:23:43.
5 Nicolas Pianet, team New Balance, 08:36:03.
6 Nicolas Perrier, Good People Run, 08:49:40.
7 Martin Gaffuri, Goodpeoplerun.Com, 08:56:29.
8 Vincent Delebarre, team Quechua, 09:04:57.
9 Rickey Gates, team Salomon, 09:06:00.
10 Pierre Minary, team Ravanel And Co, 09:14:36.

 

32 km Altispeed

Dames

1 Beth Cardelli, Salomon Australia, 04:01:49.
2 Adèle Milloz, 04:33:41.
3 Alexine Lafay, 04:38:01.
4 Anne Valero, Team Mizuno, 04:45:09
5 Fanny Rubin, Team Ravanel And Co, 04:50:46.

Hommes

1 Alexis Traub, team Scott Odlo Les Saisies, 03:27:54.
2 Christophe Assailly, team Craft, 03:34:42.
3 Adrien Piccot, team Lou Tavan, 03:35:58.
4 Stéphane Evêque-Mourroux, team Mountain Hard Wear, 03:36:35.
5 Marc Desseux, Clermont Ski Nordique, 03:40:57.
6 Didier Thiaffey Rencorel, les Trailers des Aravis, 03:42:18.
7 Théo Dague, CAF Annecy compétition, 03:42:59.
8 Samuel Equy, team Isère Montagne, 03:49:13.
9 Rémy Fabre, 03:49:39.
10 Sébastien Nain, team Vibram, 03:50:21.

 

Passages horaires intermédiaires top 5 Ice Trail Tarentaise

 

La Grande Motte, km 19, 3544 m

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, 06:49.
2 Christel Dewalle, 06:53.
3 Francesca Canepa, 07:07.
4 Anna Frost, 07:14.
5 ex Shona Stephenson et Hélène Michaux, 07:30.

Hommes

1 François D'Haene, Kilian Jornet Burgada et Rickey Gates, 06:32.
4 Fulvio Dapit, 06:38.
5 Philipp Reiter et Nicolas Pianet, 06:39.

 

Col de Fress, km 26,1, 2588 m

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, 07:25.
2 Christel Dewalle,. 07:35.
3 Francesca Canepa,. 07:50.
4 Anna Frost, 08:05.
5 Shona Stephenson, 08:24.

Hommes

1 François D'Haene et Kilian Jornet Burgada, 07:05.
3 Rickey Gates, 07:10.
4 Fulvio Dapit, 07:11.
5 Philipp Reiter, 07:13.

 

La Rocheure, km 37,4, 2912 m

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, 09:04.
2 Christel Dewalle, 09:24.
3 Francesca Canepa, 09:45.
4 Anna Frost, 09:57.
5 Hélène Michaux, 10:31.

Hommes

1 François D'Haene et Kilian Jornet Burgada, 08:23.
3 Fulvio Dapit, 08:38.
4 Nicolas Pianet, 08:42.
5 Rickey Gates, 08:45.

 

Refuge Fond des Fours, 41,6 km, 2548 m

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, 09:38.
2 Christel Dewalle, 10:05.
3 Francesca Canepa, 10:31.
4 Anna Frost, 10:41.
5 Hélène Michaux, 11:24.

Hommes

1 François D'Haene et Kilian Jornet Burgada, 08:51.
3 Fulvio Dapit, 09:10.
4 Nicolas Pianet, 09:17.
5 Philipp Reiter, 09:19.

 

Col Pers, 50,7 km, 3028 m

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, 11:23.
2 Christel Dewalle, 11:59.
3 Francesca Canepa, 12:32.
4 Anna Frost, 12:51.

Hommes

1 François D'Haene et Kilian Jornet Burgada, 10:15.
3 Philipp Reiter, 10:44.
4 Fulvio Dapit, 10:48.
5 Nicolas Pianet, 10:57.

 

Pointe Pers, 52,2 km, 3300 m

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, 11:44.
2 Christel Dewalle, 12:20.
3 Francesca Canepa, 12:51.
4 Anna Frost, 13:14.
5 Hélène Michaux, 14:18.

Hommes

1 François D'Haene et Kilian Jornet Burgada, 10:29.
3 Philipp Reiter, 11:00.
4 Fulvio Dapit, 11:07.
5 Nicolas Pianet, 11:14.

 

Col de l'Iseran, 56,2 km, 2779 m

Dames

1 Emelie Tina Forsberg, 12:09.
2 Christel Dewalle, 12:54.
3 Francesca Canepa, 13:21.
4 Anna Frost, 13:49.
5 Hélène Michaux, 15:22.

Hommes

1 François D'Haene et Kilian Jornet Burgada, 10:51.
3 Philipp Reiter, 11:21.
4 Fulvio Dapit, 11:30.
5 Nicolas Pianet, 11:39.

 

Résultats-Ice-Trail-2013-02

 

Tous les résultats sur le site officiel !

 

Crédit photos www.photossports.com